Роль артериального давления в болезьнях ЖКТ

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Муж., 22 лет.
Россия Новосебирск
Добрый день.
У меня с детства хронический гастрит. Я обожаю играть в компьютерные игры, однажды для интереса помнрил давление во время игры(я не напрягаюсь, обсалютно не нервничаю, тоесть полностью спокоен), но давление(обычно оно у меня 105-115 в этих пределах, во время игры становится 120-130. я мерил много раз сижу у меня 115, поиграю 5 минут 125. Но разницы в напряжении или нервном состоянии нет совершенно, помимо того что я концентрируюсь на игре. Пульс не меняется.
вопрос в том, несет ли какой-нибудь вред организму и самое главное желудку такая ситуация? Я слышал что во время переживаний желудок выделяет сок и портится от этого, да когда я сильно нервничаю он у меня болит, но самое главное это есть ли вред от незначительного повышения во время хороших эмоций и концентрации во время игры ну или чего либо еще. Во время игры желудок не болит, все так же просто я сконцентрирован.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-02 16:39
Олег! По поводу АД обратитесь к терапевту или кардиологу. По поводу работы ЖКТ в таких условиях: происходит застой в желудке и кишечнике, спазм сосудов этих органов при повышении АД. В желудке образуется большее количество соляной кислоты, что приводит к воспалению слизистой желудка, забросу содержимого в пищевод. Все это со временем приводит к возникновению заболеваний пищевода, желудка, кишечника.
Платная консультация
Олег 2017-02-02 16:48
Спасибо за ответ! Тоесть даже поднятие на 10 единиц приводит к застою? Даже если пульс такой же, а нервного напряжения нету вообще? Просто я подозреваю что давление повышается от концентрации, но никак не в следствии стресса ибо его нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-02 16:55
Олег! Концентрация внимания, это уже есть сигнал для спазма сосудов.
Платная консультация
Олег 2017-02-02 16:57
Ничего себе) а я когда за рулем тоже сконцентрирован и наверно тоже немного повышается давление, это тоже вредно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-02 17:05
Олег! Да, в этом случае у вас тоже может повышаться АД. Проедите себе контроль АД до поездки и после. Если будет отмечаться повышение, сходите на осмотр к кардиологу.
Платная консультация
Олег 2017-02-03 14:27
Огромное спасибо за ответы, узнал много нового)
а вот интересует еще когда человек быстро идет, бежит ну или тяжести тоскает то тоже давление повышается, а адриналин в этот моммент тоже выбрасывается и так же происходит застой кислоты?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-05 23:21
Олег! Когда идет или носит, застоя нет в органах Т. к. человек находится в активном движении. А не в статическом - сидя за рулем, за столом. При работе с тяжестями, конечно есть тахикардия и может на этот период повышаться АД. Ведь, это нагрузка на организм.
Платная консультация
Олег 2017-02-06 02:01
Спасибо за ответы, ну и последний аопрос, чтоб уже все расставить на свои места.
А в плане застоя есть разница сидеть просто за компьютером или на другой сидячей работе? Или это только во время поднятия давления происходит или в целом много сидеть плохо для желудка?
а еще я слышал что во время поднятия давления выбрасывается адреналин, даже если было 115, а стало 125, а я вообще не нервничаю и просто сконцентрирован тоже он выбрасывается? Именно адреналин, про застой я понял, и вреден ли он для желудка? Многие говорят, что это хорошие эмоции и так не вредно.
ну и главный вопрос, вообще все что я сказал про повышение давления и концентрацию это сильно вредно и может повлиять на дальнейшее развитие язвы или обострения либо какие-нибудь осложнения дальнейшие гастрита?
(конечно при условии соблюдения диеты, регулярных физ нагрузок, ну и конечно если внеру не сидеть часами).
Самое главное я не нервничаю, просто сконцентрирован.
Олег 2017-02-06 12:02
Хотел бы пояснить, а то Вы можете подумать что я зациклен.
Я недавно решил, что буду вести здоровый образ жизни, не пить не курить, правельно питаться, регулярно ходить и в сезоны кататься на велосипеде, так как решил, что не буду допускать осложнений гастрита, да и в целом других болячек, тоесть вести правельный и здоровый образ жизни.
И вот я начитался всякого, что долго сидеть за компьютером вредно, что повышение давления выбрасывается адреналин вредно.
Я очень люблю играть, игры где я нервничаю я уже бросил, остались только где концентрируюсь, но вот и тут повышается давление, хотя возможно я и сам нервничаю когда мерию, да и я проверял я сижу оно 110, встал прошел 3 шага 125. тоесть когда в полном покое то низкое, как какая то активность то повышается и это нормально я понимаю, но вот почему оно повышается когда я сижу и играю, ведь я не нервничаю, Вы мне обьяснили, что концентрация тоже его поднимает. Так вот главное, эта концентрация если она в небольших обьемах,60-90 минут в сутки не более, укладывается в здоровый образ жизни? И может ли мне это наврядить.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-13 13:50
Олег! Если в день всего 2 часа за компом, то не вредит. Но, не больше. Держите себя в руках.