Родственник не признает себя больным. Как оформить инвалидность?

Спрашивает: Юлия А.
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у моего мужа брат (примерно 40 лет) не здоров психически. Возможно не правильно выражаюсь, постараюсь объяснить. Когда-то он попал в секту и увлекался кришной, потом менял религии, в поисках своей. У него нет основной работы, только подработка грузчиком. Пытались помочь в трудоустройстве дворником хотя бы, он отказался, т. к. видишь ли у него образование физика. Ничем не увлекается кроме религии. Боится приведений и пожара (отключил холодильник даже). Носит папину одежду, которая на 4 размера больше, брата вещи по размеру не берет (хотя она в идеальном состоянии). Круглый год ходит в зимней обуви. Спрашивать ничего нельзя-обижается. Недавно ездил от церкви на природу, рассказывал как принимал энергию у березы и отдавал другому дереву. В общем все в таком духе. Мы ему даем еду, он что-то съедает, а что-то "отдает бедным" (как он выражается). Постельным бельем и одеялом, не пользуется. Больным конечно себя не признает. Но ему бы инвалидность оформить. Как это можно сделать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 сентября 2016 года

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-09 15:10
К сожалению, принудительно оформить инвалидность невозможно.
Платная консультация
Юлия А. 2016-09-09 15:13
Скажите, а это что? Шезефрения? Человек агрессирует на ровном месте. Ему пытаешься помочь, а он может говорить спокойно, потом перезвонить через час, наговорить кучу всего и тут же извиниться
Это может быть расстройство личности, может быть шизотипическое расстройство. Если нет признаков физической агрессии и ауто агрессии, то возможности заставить его лечь в больницу нет. В любом случае, даже пройдя курс лечения, он может отказаться от получения инвалидности - это исключительно добровольный процесс.
Платная консультация
Юлия А. 2016-09-09 15:20
Спасибо большое за консультацию