Родовая травма плечиков

Спрашивает: ОЛьга
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: аллергия на молоко
Здравствуйте! Ребенок родился с помощью планового КС весов 4540! Через месяц развилась кривошея, делали 3 курса мануальной терапии. После 4 мес головка выровнялась. Ребенок все время ограничивал движения ручками, втягивал головку в плечи. После 6 мес мышцы начали слабеть, развился миатонический синдром со всеми вытекающими последствиями этой болезни (слабость мышц всего тела). Долго искали причину. В 1,5 года сделали УЗи плечиков, обнаружили проблемы в мышцах: одни работаюь в гипертонусе, другие недоразвиты. Сильный хруст в области левой лопатки. Ребенок на ручки старается не опираться, вверх поднимает очень редко, скручивает пальчики. Голову так-же втягивает в плечи, сильно сутулится, руки совсем вялые. Помогите, что нам делать, как обследовать и лечить?! Неврологи все расходятся в советах, после УЗИ пришли к выводу, что при рождении потянули за головку и перетянули мышцы шеи, или плечей, ортопеды говорят, что нет смыла в рентгене, защемления нет. Спасибо!

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-08-06 11:44
Для определения тактики лечения обратитесь в детскую клинику нашего института (институт травматологии и ортопедии, г. Киев).
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-08 09:35
Заочно определиться достаточно сложно, но действительно больше похоже на сочетанную ортопедо-неврологическую проблему
Нужно обследоваться и принимать решение по тактике лечения на республиканском уровне, обратитесь в ближайший НИИТО для более объективной оценки ситуации