Родинку травмировала

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на днях началчесатлся локоть. Увидела там болячку а рядом родинку нежно зеленого цвета (то что это родинка я не знала) решила поковырять это пятно, пыталась выдавить, крови не было, но пятно моментально потемнело. И стало коричневым, вокруг воспалилась. На следующий день была у дерматолога. Она смотрела мою проблему через дермотоскоп. Сказала то что ничего страшного, да родинка травмирована но говорит то что она нормальная. Сказала обрабатывать салициловым спиртом. А я боюсь теперь того что она переродится?! Что делать? Верно ли все сказал врач? Или лучше проконсультироваться у другого?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-18 11:06
Здравствуйте!
Что делать? Верно ли все сказал врач? - вы должны понимать одну простую вещь. Визуально по фото я не могу вам дать четкого ответа, только свое предположение. Сама родинка выглядит обычно, без признаков воспаления и озлакачествления. То, что у вас там имеется ранка рядом, это воспаление идет от нее. Внешне у меня ничего не вызывает подозрений. У вас есть 2 варианта на выбор: 1 - Оставить все как есть и вести наблюдение за изменениями родинки + выполнять рекомендации врачи, только заменить спирт на зеленку или йод, 2 - Сходить к очередному дерматологу, чтобы он так же посмотрел на нее через дерматоскоп и, если ничего страшного нет, то удалил вам ее с последующей гистологией, учитывая, что она поменяла у вас цвет и вы ее слегка травмировали. Но это уже будет чисто с эстетической точки зрения.