Родинки и солнечный ожог

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, так получилось, что 5 дней назад получила сильный солнечный ожог на спине. Скорее всего фотосенсебилизация на фоне приёма Вигантола по 4 капли из-за недостаточности вит. д. На спине две родинки, та, которая выступает над поверхностью кожи изменила цвет на более светлый, сейчас вроде приобретает прежний цвет. Средства от ожогов не было, спустя сутки начала мазать мазью календулы. Стало легче. Вопрос, что делать и насколько опасно? И ещё впервые воспользовалась кремом для депиляции, не удалось в обход родинок. Можно так? Поединок достаточно, раньше пользовалась станком бритвенным- механические травмы постоянно. Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-06 22:20
Добрый день, солнечные ожоги - конечно же это не желательно, после них стоит регулярно наблюдать за невусами. И конечно же стоит избегать химических и механических травм - при подобных повторяющихся воздействиях возможно перерождение невусов.
Наталия 2018-05-07 08:24
Спасибо большое за ответ! И вопрос если можно ещё один, завтра вступаю в протокол ЭКО, т. е. предстоит гормональная стимуляция. Можно после всего? Имею ввиду ожог. Родинка вроде пришла в норму и я понимаю, что заочно трудно сказать. И всё же Ваше мнение важно. Спасибо. Вид подтеки сейчас. Лучше не получилось фото, спина) После ожога её цвет был очень бледные.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-08 10:10
Можно, кроме того, при необходимости это невус всегда можно будет удалить.
Наталия 2018-05-08 10:15
Большое спасибо за ответ!