Родинка поменяла внешний вид

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.
Мы из Мурманска, сейчас в отпуске в Лазаревском (Сочи).
Примерно 2 недели назад муж сгорел на солнце, кожа на спине "облезла".
Вчера утром у мужа на спине увидела вот это. Муж сказал, расчесал ночью, думал прыщик.
Вчера утром оно выглядело как коричневое пятно, с родинкой в середине. Пятна раньше не было.
Сегодня оно выглядит вот так. Стало темнее по контору, а внутри светлее. И, кажется, чуть-чуть мокнет.
Что это? Меланома?
Возвращаемся в Мурманск 7 июня. Сразу пойдём к врачу. Или бросать все, и ехать сейчас?
Теги: мокнет родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 27 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-28 10:31
Здравствуйте! Очень плохое качество снимков, ничего не разобрать, но судя по описанию, у него обгорела область невуса. Ничего страшного здесь нет. Меланома за такой промежуток времени не может развиться. Тем не менее, необходимо, чтобы он ее замазывал солнцезащитным кремом и кремом "Бепантен", чтобы лучше заживала, а лучше вообще, чтобы поменьше проводил на открытом солнце и заклеил ее пластырем от греха. Сейчас она у него будет полностью облазить. Пусть не обдирает и мочалкой не сдирает. По возвращению сходит к дерматологу или онкологу и ему проверят под дерматоскопом и если что, то пусть иссекут лучше с полседующей гистологией, так как она уже травмирована и подобные родинки лучше убирать.