Родинка на животе у сына 5 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 5 дней назад сын пожаловался что больно нажимать на родинку. На фото - это та, что побольше. Говорил, будто синяк. Она размером 3-4 мм, видимых изменений не было. Через пару дней вроде всё прошло. Не жаловался. Он всё это время ее "проверяет", давит и прощупывает. Понятное дело, что лишний раз родинки лучше не трогать, правильно?
Посмотрите, пожалуйста, фото с точки зрения врача! Что можно сказать, какая это родинка? И от чего могла чуть болеть, если учесть жалобы 5 летнего ребенка.
Теги: я не удаляю родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 9 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-10 05:50
Здравствуйте!
Понятное дело, что лишний раз родинки лучше не трогать, правильно? - трогать их можно, но не желательно, особенно обладателям длинных ногтей, так как можно повредить ее, тем самым нарушив целостность родинки.
Что можно сказать, какая это родинка? - честно говоря, визуально очень сложно определить вид родинки, можно только предположить. Лучше этот делать очно на консультации у врача-дерматолога или онколога, который может посмотреть через дерматоскоп и с большой уверенностью сказать, что это за родинка. Внешне очень похоже на пигментный невус, но ни каких признаков воспалительного процесса я не вижу, как и не вижу ничего страшного.
И от чего могла чуть болеть, если учесть жалобы 5 летнего ребенка - не уверен, что болела именно родинка. Возможно, при сильном нажатии ребенок отмечал боли в брюшной полости, например из-за скопления газов, а родинка оказалась чистым совпадением.