Родинка на глазу и солнцезащитные очки

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на обследовании у офтальмолога в левом глазу нашли родинку. Сказала что ничего страшного и это нормальное явление. Сказала также, что очки для защиты сетчатки носить в солнечный день. Вопрос действительно ли родинка это норма? И можно ли носить солнцезащитные очки в таком случае (купленные в специализированном центре)?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-28 10:53
Добрый день! Скорее всего речь идет о пигментном невусе на сетчатке. Угрозы не представляют, но периодические нужны осмотры офтальмолога, так как возможна злокачественная трансформация в редких случаях. Очки носить можно и нужно, избегать попадания прямых солнечных лучей в глаза
Игорь 2018-05-28 10:57
Осмотр офтальмолога раз в год достаточно?
Игорь 2018-05-28 11:05
Спасибо. Про очки почему уточнил, врач сказала что темные очки расширяют зрачок и в итоги еще хуже глазам чем без очков вовсе.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-28 11:06
Все зависит от степени защиты очков и качества (УФ-фильтры)
Игорь 2018-05-28 11:17
Мои очки Саt. 3 с поляризацией. Хватит ли такого, просто не разбираюсь. Брал в специализированном центре по оптике. Относительно дорого.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-28 11:40
Степень защиты достаточная для пребывания на солнце