Родинка изменилась и выросла

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, недавно я заметила, что моя родинка выросла и стала круглой. Её верх коричневый(то что выросло), а низ розовый. Ещё на ней выросли 2 волоска. Когда я до неё невольно дотрагиваюсь, то чувствую некую боль. Можно ли по этим признакам определить какая она-злокачественная или нет и не опасно ли её удалять? Что делать? Знаю, что несколько знакомых после удаления родинок умерли,
Теги: выросла родинка, можно ли удалять родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-01 12:58
Здравствуйте! Если на ней растут волосы и она болезененая - это еще не значит, что она злокачественная. Злокачественность родинки можно подтвердить только гистологическим путем. Многие родинки, которые могут со временм переродиться в меланому (рак кожи) выглядят в виде "гриба на ножке" и требуют тщательной диагностики в виде удаления лазером и гистологического исследования. На вид ваша родинка не напоминает "гриб на ножке". В вашем случае можно сделать тоже самое. Прокоснультируйтесь с врачом-онкологом, пусть он удалит её полностью или частично азотом или лазером и направит материал на гистологическое исследование на определение злокачественности.