Родинка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
« Добрый день! Помогите разобраться в ситуации! У меня 3 месяца назад удалили родинку, не сделав гистологический анализ (так как не знала о его надобности), онколог визуально определил ее доброкачественность, я обратилась к доктору чтобы что- бы как то исследовать кожу после удаления, мне сделали соскоб с кожи, цитология показала " на фоне элементов крови встречаются пласты чешуек плоского эпителия, единичный пласт базальных клеток плоского эпителия". Что означает этот анализ, нужнo - ли доудаление? Можно ли быть уверенной в доброкачественности удаленного новообразования!
Теги: цитология родинки расшифровка, цитология родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-10 04:47
Здравствуйте. По соскобу не определить доброкачественность образования. Обычно весь убранный материал отправляют на гистологию и обычный дерматолог ни за что не станет удалять образование будь у него хоть малейшее сомнение. Для дифференциации существует множество методов в том числе консультация онколога. В вашем случае, думаю, никакой опастонсти для здоровья нет.