Родимое пятно удалять

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите у дочери с рождения родимое пятно на задней поверхности бедра, последнее время стал появляться белый ареол вокруг него. Размер гдето 3см на 1.5. Один доктор предлагает убрать при помощи лазера, другой категорично только скальпель чтоб сделать гистологию материала, что при лазерной терапии не возможно. Подскажите как правильно не хотелось бы ребенка подвергать общему наркозу, да и ошибок тоже не хочется делать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 марта 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-30 09:19
Это не родимое пятно, а невус. Это образование нужно удалять только хирургически с отправкой материала на гистологию. Я не знаю что там хотят делать лазером - это очень больно я бы на такое для своего ребёнка без наркоза никогда не согласился. Только удаление в пределах здоровых тканей.