РНГА к шигеллам зонне 1: 100 и реактивный артрит. Как лечить?

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани. Пролапс митрального клапана.
Здравствуйте. Буду очень признателен, если кто-нибудь проконсультирует. В прошлом июле случилась диарея, после которой начался довольно сильный артрит голеностопного сустава. Наблюдался у ортопеда, хирурга, гастроэнтеролога. Физиолечения и противовоспалительная терапия не помогала вообще. В конце-концов ортопед сделал блокаду дипроспаном, а ревматолог назначила на ряд специфических анализов. Выяснили что в крови РНГА к шигеллезу зонне 1: 100 и антиген hla b 27 в наличии. Ревматоидный фактор отрицательный, мочевой кислоты нет. Соэ -16, зато упорно держатся высокие тромбоциты и моноциты. Ревматолог назначила сульфасалазин - принимаю с января, результатов не наблюдаю. С первых чисел мая опять пошло обострение. На днях сделали вторую блокаду дипроспаном, но меня беспокоит - возможно требуется что-то для борьбы с шигеллами? Или же РНГА 1: 100 это не показатель их наличия, а лишь свидетельствует что они запустили процесс? Буду всем очень признателен за совет, ибо уже не знаю что делать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-05 23:53
Константин! Диагностический титр реакции РПГА к шигеллам 1: 200 и более. Учитывая данные вашего обследования, вы не болели шигеллезом. Учитывая высокие показатели тромбоцитов и моноцитов, вы должны сдать обследование на ВЭБ методом ПЦР. Сдайте мазок со слизистой ротоглотки и кровь из вены на ПЦР ВЭБ. Если ответ будет положительным, то нужно будет пройти лечение по этой инфекции. Учитывая показатели крови, вам нужно получить консультацию у гематолога.
Платная консультация
Konstantin1 2016-06-06 12:40
Большое спасибо!