РМЖ или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте уважаемый, доктор!
Цитологическое исследование. Биоматериал: пунктат.
В пунктате молочной железы(правая): элементы крови. В полученном материале обнаружены разрозненные и в виде папиллярных комплексов клетки железистого эпителия с признаками злокачественности. Цитограмма рака.
Как понимать это заключение? Почему не сделан морфологический анализ по пунктату?
Теги: узи молочных желез заключение
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 августа 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-06 14:08
Здравствуйте! В действительности очень странно поставлен диагноз, по хорошему, если у вас обнаружили увеличенные подмышечные лимфоузлы, соответственно вам должны были сделать пункцию или биопсию этих лимфоузлов и отправить на цитологическое или морфологическое исследование. Только после этого выносить подобный диагноз. Если же вам уже сделали операцию и материал был отправлен на исследование, соответственно вам должны были дать морфологическое исследование биоптата. Почему вам этого не сделали, даже и не знаю, что ответить. Попробуйте забрать ваши стекла и отправить в другую лабораторию или Москву (НИИ им. Блохина).