Ритм восстановился. Нужна ли абляция?

Спрашивает: Slade
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! С 1999 года страдаю мерцательной аритмией. В марте 2017 г. сделал операцию абляции, но через неделю сорвался ритм. До операции была форма фибрилляции предсердий, после стала трепетанием предсердий. В ноябре 2017г. решил делать повторную операцию абляции, встал на очередь. Но в декабре вдруг восстановился синусовый ритм, который продолжается и сейчас.
Что мне делать? Нужна ли повторная операция абляции?
Очень жду ответа. Прикладываю самую свежую кардиограмму.
С уважением, Валерий
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Учитывая отсутствие пароксизмов в течение более трёх месяцев, я бы пока отложила РЧА.
Валерий 2018-04-11 10:39
Спасибо за ответ! Не могу понять, почему хирург-кардиолог, к которому я записан на операцию, сказал, что операцию делать все равно надо? Квота на меня уже выделена, может быть, это влияет? Может быть такое, что медучреждению выгодно сделать операцию, даже, если ее необходимость сомнительна?
В данном случае нет чётких регламентов. Не могу сказать, что кардиохирург не прав. Основываясь на своем опыте, я бы не делала рча. У другого врача может быть свой взгляд на ситуацию.