Риски при приёме ГЗТ, если у родственников 1 ст. Родства тромбофлебит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст.,Фиброзно-кистозная мастопатия.
Здравствуйте, хирургическая менопауза, рекомендовано ГЗТ, но я сомневаюсь, т. к у отца тромбофлебит глубоких вен. Но почему то гинекологи не задают вопросы, какие заболевания у близких родственников. В лаборатории Инвитро, сделала коагулограмму: протромбиновое время 10,4, протромбин по Квику 106, МНО 0,92. АЧТВ 31, фибриноген 3,2, тромбиновое время 13. Гемоглобин 141 г/дл. Тромбоциты 256 тыс/мкл. Какие ещё дополнительные исследовани мне нужно провести, что бы исключить предрасположенность к тромбофилии, и нужно ли это делать учитывая результаты коагулограммы. На ногах, в области бёдер видна мелкая сеть капилляров, ноги отекают только летом. Что посоветуете, есть ли у меня риски при приёме ГЗТ? Спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 7 октября 2016 года

1 ответ

Фактор риска для тромбоза - это прием гормонов. В Вашем случае нужно оценивать что важнее - отсутствие ГЗТ или польза от неё?