Риски по скринингу 1 триместр

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, очень желанная и долгожданная беременность. Прошла процедуру скрининга, по узи все в норме, ТВП- 2,00мм, носовая кость присутствует, сердечный ритм 141, остальные показатели тоже в норме абсолютно. Далее сдала кровь (результаты прилагаю), где по биохимии пишут высокий риск синдрома Дауна, прокомментируйте пожалуйста. Ужасно переживаю, не нахожу себе места. Врач рекомендует инвазивную диагностику. Стоит ли соглашаться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 13:33
Здравствуйте. Вы что-то принимаете из медикаментов?
Платная консультация
Алена 2017-05-29 13:35
На данный момент нет, но беременность возникла при помощи стимуляции овуляции Менопуром (у меня поликистоз), далее был укол ХГЧ, и 2 месяца принимала утрожестан вагинально. Сейчас пью только фолиевую
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 13:49
Как давно отменили прогестероновую поддержку?
Платная консультация
Алена 2017-05-29 13:54
Последний прием утрожестана был 9 мая, а скрининг 25 мая. Читала, что комбинированный риск, наиболее информативен, чем риск по биохимии. Кровь сдавала не натощак, т. к мой врач сказала, что еда не влияет. До сдачи крови ела часа за 2.5. Оправдан ли риск проведения прокола при моих анализах?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 14:38
Нет. Учитывая, что Вы еще и ели перед анализом
Платная консультация
Алена 2017-05-29 14:43
Спасибо большое за ответ! На моем сроке (13, 3 недели) о каком инвазивном вмешательстве говорила мой врач? Биопсия хориона или взятие вод? И являются ли данные методы опасными для ребенка и протекания дальнейшей беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 14:45
Хориона, я полагаю. Опасны. Проводить их стоит не ранее, чем в 16-18 недель.
Пересдайте анализ нормально.