Риски для больных СД II типа при кодировании от алкоголя

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет II типа
Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, противопоказано ли введение больному сахарным диабетом II типа (в лёгкой форме) препаратов на основе Дисульфирама, таких как Эспераль, Антабус, Антаксон и пр. И если да, то какие препараты можно использовать таким больным для кодирования от алкоголя.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-28 23:03
Здравствуйте, Николай.
Уточните, какие препараты для лечения сахарного диабета и в каких дозировках Вы сейчас получаете?
Как обстоят дела с осложнениями сахарного диабета?
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2018-03-29 07:00
Препарат Глимекомб, осложнений нет, рост 180см, вес 80кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 12:21
Если подходить к вопросу формально – то нет, вводить такие препараты при сахарном диабете не стоит. Тем не менее, это не строгое противопоказание. Можно попробовать, при условии строгого контроля уровня глюкозы крови и возможности быстрой коррекции лечения при необходимости.
По поводу других вариантов кодирования не подскажу, к сожалению, это не мой профиль. На сайте есть нарколог, Вы можете обратиться к нему.
Николай 2018-03-29 12:32
Больше спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 12:33
Рада помочь, здоровья Вам!