Риск заражения ветрянкой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 3 дня назад коллега по работе жаловалась на плохое самочувствие. На следующий день оказалось, что она заболела ветрянкой. Я ветрянкой в детстве не болела, прививку от ветрянки не делала, да еще и недавно болела трахеитом, иммунитет ослаблен. Разве что только оксолиновой мазью нос намазала в тот день немного, чтобы ничего не подцепить, но боюсь, что это не поможет. Скажите, что можно принять в мерах профилактики?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 09:22
Наталья! Наблюдайте за собой 21 день после последнего контакта с больным пациентом. Если за это время не появится сыпь, значит вы здоровы. Инфицирование не произошло. Экстренной профилактики нет после контакта. Только карантин на 21 день. Всего хорошего.