Риск заражения в процедурном

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, прохожу практику, разбирала капельницы, и последние сняла без перчаток, пока снимала иголку кровь попала на содранный заусенец (вчера содрала). В отделении достаточно людей, кто лежит к гепатитом С, каков шанс заражения? И какие меры предпринять? Заметила не сразу, обработала антисептиком.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-22 13:31
Елена! Через 3 месяца после этого случая сдавайте кровь на метод ИФА для выявления суммарных антител к вирусу гепатита С.
Платная консультация
Елена 2023-07-22 15:16
А так высокий шанс заражения или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-23 14:49
Елена! Вероятность мала по сравнению с проколом иглой пальца, но ее следует отследить через 3 месяца.