Риск заражения столбняком от пореза на улице

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Вчера сын подобрал с асфальта камень, который оказался острым и порезал ему палец, не могли остановить кровь и поехали в больницу, где ребёнку наложили два шва. Последняя ревакцинация от столбняка была почти 6 лет назад. Каковы риски в данном случае? Нужно ли экстренно вакцинироваться сейчас?
Категория: Хирург
Добавлен: 30 июля 2024 года

2 ответа

Необходимо выполнить прививку от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Платная консультация
Анна 2024-07-30 11:58
Спасибо за ответ. Была сегодня и у травмотолога, и у хирурга, и к педиатру ходила - все они говорят, что не нужно прививать сейчас, раз ребёнок привит по графику, якобы у него есть иммунитет. Следующая ревакцинация в 14 лет, через 10 месяцев. Я не знаю, что делать и как быть. 3 специалиста отказали нам в экстренной вакцинации.