Риск заражения гепатитом в парикхмахерской

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, можно ли заразиться гепатитом В, С в парикмахерской при стрижке, если расчески и ножницы не обрабатывают? Прививку от гепатита В делала в детстве, повторила одну успела сделать 7 апреля, то есть прошло чуть больше месяца (месяц и неделя). Защитит ли она от инфицирования и с какой вероятностью?
Просто когда парикмахер расчесывала гребнем, могла поцарапать кожу головы (я нашла царапину, но она возможно и до этого была), спросила про обработку инструментов, парикмахер сказала, что промывает водой (я так понимаю, без средства) после каждого клиента и еще у них есть кварц (как часто его используют, не знаю, но сама видела его).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-15 13:10
Алина! Риск заражения вирусными гепатитами есть только при использовании грязных маникюрных инструментов. От расчески заразиться нет возможности. Всего доброго.