Риск трисомии 21 выше популяционного.

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты! Беременность 19,5 недель.
-УЗД скрининг I триместра: КТР- 58 мм - на 12 нед.3 дня. ТВП-1,4мм - ниже медианы, ЧСС-162 уд. В минуту-медиана. Назальная кость визуализируется. Локализация хориона: у внутреннего зева матки.
-Скрининг
I триместра: гиперсекреция bХГ-3,6 МоМ, РАРР-А - 0.5 МоМ-ниже медианы. Индивидуальный риск искомых программой анеуплодий низкий- настораживающие маркеры.
-БХ скрининг
II триместра: АФП-0,5 МоМ-ниже медианы, ХГЧ-2,6 МоМ- тенденция к гиперсекреции, НЭ-0,9 МоМ. Риск трисомии 21 выше популяционного. Риск задержки развития плода и ДЗНТ ниже популяционного.
-УЗД в МГО: Эхографически плод соответствует сроку гестации. Фетометрия плода пропорциональна и симметрична. Укорочение назальной кости - 4,8 мм. -ниже 5%.
Предложена инваззивная диагностика. Стоит ли ее делать? Это неопасно? Что можете сказать по данным скринингов? Заранее СПАСИБО!
Теги: риск трисомии 21 выше популяционного что это значит, риск трисомии 21 во 2 триместре выше популяционного, риск трисомии 21 выше популяционного
Категория: Генетик
Добавлен: 24 октября 2014 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-03 14:02
Здравствуйте,
для принятия решения об инвазивной диагностике надо оценивать все данные в комплексе - результаты всех УЗИ исследований и данные скринингов и 1, и 2 триместров.