Риск трисомии, показания к амниоцентезу

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста консультацией, очень переживаю, делала двойной тест на 13 недель и 3 дня (УЗИ+кровь). Врач из ЖК направила к генетику. Нужно ли соглашаться на амниоцентез, если направит генетик? Большое спасибо заранее.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 марта 2017 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-21 15:45
Здравствуйте,
у Вас риски повышены, но не достигают высоких значений.
Я не знаю нужно ли Вам соглашаться на амниоцентез. У меня не может быть ответа на такой вопрос.

Такой результат скрининга не является строгим показанием к амниоцентезу.
Думаю, что сначала лучше сделать второй скриниг - на 16 неделе.
и уже по его результату принять решение.
Платная консультация
Кристина 2017-03-21 16:31
Большое спасибо за быстрый ответ! А скрининг на 16 неделях, как я понимаю, включает уже немного другие анализы (Афп, Хгч, эстриол) +УЗИ?
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-21 17:26
Да, для второго скрининга есть свои маркеры крови.
УЗИ не надо.
Должны использовать УЗИ от первого скрининга.
Платная консультация
Кристина 2017-03-21 17:44
Большое спасибо!
Кристина 2017-03-26 22:11
Ещё раз здравствуйте!) В дополнение к предыдущему вопросу: я сделала скрининг второго триместра, получила результаты (во вложении). Но так и не увидела расчета рисков для трисомии 21 и 13 (только для трисомии 18). Помогите пожалуйста расшифровать результаты и разобраться, стоит ли предпринимать какие-либо дальнейшие действия (, посещение генетика, амниоцентез), учитывая результаты результаты​ первого скрининга? Заранее спасибо за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-26 22:46
Здравствуйте,
во втором скрининге Вам рассчитали общий риск ХА.
Достоверность второго скрининга ниже, чем первого.
Но поскольку риски получились чрезвычайно низкие, то это аргумент против дополнительных действий.
Следующий этап - УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Кристина 2017-03-26 23:05
Большое спасибо вам за ответ!)