Риск синдрома Шершевского-Тернера

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после 1 скрининга риск трис.21 (1: 28) индивидуально риск. Сделала биопсию ворсин хориона в 14 нед. Результат кариотип плодного материала: 46, ХХ-нормальный женский (проанализировано 5 матафаз). Через месяц мне позвонили и просили приехать для уточнения анализа. В итоге мне объяснили, что клетки продолжали выращивать и исследовать и т. д. и получили след. Результат - кариотип mos 45, Х(6) /46, ХХ(24) -в кариотипе присутствуют два клона клеток: с одной хромосомой Х (синдром Шершевского-Тернера) и нормальный женский. Вопрос: объясните, пожалуйста, что означают цифры в скобках, и какой риск синдрома у ребёнка? Ещё нужно ли делать амниоцентез или кордоцентез? Мне 30, мужу 33, беременность первая 19 недель.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 декабря 2016 года

3 ответа

Валентина 2016-12-17 16:51
Хотела добавить, что по узи отклонений нет, делала в 8 недель в 12(показал реверс в венозном кровотоке), 13, 14, 16, 18 нед и 6 дней.
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-17 19:52
Здравствуйте,
скобки, думаю, не круглые, а квадратные. Цифры означают количество клеток с таким кариотипом.
Мозаичный синдром Тернера имеет довольно благоприятный прогноз.
Есть вероятность, что мозаицизм только в плаценте, а у плода может быть либо полностью нормальный кариотип, либо может быть полный синдром Тернера.
Если для Вас принципиально сейчас определить точный кариотип плода, то можно сделать амниоцентез (до 20 недели).
Кордоцентез менее предпочтителен - у него выше риски.
Платная консультация
Валентина 2016-12-18 10:28
Спасибо большое за ответ!