Риск при физических нагрузках

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите, существует ли риск заработать отек легких при физических нагрузках? Недавно прочел статью, что у людей, которые занимаются, к примеру, бегом или плаванием, имеется вероятность развития отека легких. Если такое возможно, то в чем механизм? Чрезмерная работа сердца вызывает гиперемию легких или из-за чего это происходит?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! В отсутствии патологии легких/сердца заработать отек лёгких при физической нагрузке невозможно.
Андрей 2018-10-07 08:42
Спасибо. А длительное интенсивное дыхание не играет никакой роли в патогенезе отека легких? Например, при психогенных расстройствах. Просто у животных такое явления, как гиперемия и отек легких, я читал, бывает. Например, у лошадей при скачках на фоне напряженного форсированного дыхания. А у людей? Просто недавно прочел о том, что риск отека существует у бегунов-марафонцев. Извините, если мои вопросы кажутся глупыми. Просто много лет страдаю психогенной гипервентиляцией на фоне невроза и потому эта тема меня беспокоит. Потому и хотел узнать: даже, если у бегуна-марафонца произойдет отек легких, то это как-то связано с усиленным дыханием и там иной механизм, не зависящий от интенсивности работы легких?
Здравствуйте! Вы бегаете марафоны?
Андрей 2018-10-07 09:28
Нет. Просто пытаюсь понять механизм отека легких, т. к. тоже постоянно усиленно дышу, хотя и по-другой причине (по причине невроза и навязчивых тревожных мыслей). Потому и хотел понять: может ли само по себе усиленное дыхание привести к гиперемии легких и их отеку, или там иной механизм. Я прочел, что одна из причин отека легких - это ЧРЕЗМЕРНЫЕ физические нагрузки. Значит, если я правильно понимаю, ЧРЕЗМЕРНЫЕ нагрузки провоцируют ЧРЕЗМЕРНОЕ дыхание, а от чрезмерного дыхания возникает отек.? Или же чрезмерные физ. Нагрузки запускают совсем иной механизм отека легких, не связанный с интенсивным дыханием. Если это так, тогда я могу быть спокоен. Вот и хотел выяснить: в чем связь между ЧРЕЗМЕРНЫМИ физ. Нагрузками и отеком легких. Связано ли это с глубоким и частным дыханием или нет. .?
Чрезмерные физ. Нагрузки (регулярные, не разовые) приводят к гипертрофии левого желудочка. Выраженная глж может заканчиваться отёком лёгких.