Риск по ВПР общепопуляционный

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ринит
Здравствуйте! Мне 24 года, Б первая. После первого скрининга сказали посетить генетика.
Пришла сегодня там мне сказали узи хорошее, а кровь отличается от нормы. В общем дали понять что вхожу в риску, который является средним. Тело матки увеличено до 12-13 недель Б, прав-й формы. Желточный мешок диаметром 4.0 ЧСС - 165 д/мин. 4-камерный срез сердца визуализизируется чётко.
СКРИНИНГОВАЯ АНАТОМИЯ ПЛОДА проводится при КТР 45-84 мм:
-кости свода черепа-целостность оценена;
-сосудистые сплетения симметричны, в форме "бабочки";
-длина костей носа- 1.7 мм; Длина носовых костей плода 5-1 процентиль для КТР 56-60 мм-1,49 мм;
-толщина воротникового пространства-2.0 мм;
Толщина воротникового пространства 95-й процентиль для КТР 56-60 мм-2,34 мм
-позвоночник оценен продольно и поперечно; -желудок-5.0; мочевой пузырь-2.0 мм;
-положение и длина костей рук и ног, положение кистей и стоп оценены; -спектр кровотока в венозном протоке 3-фазный, однонаправленнный.
Хорион формир-ся по задней стенке, без признаков отслойки, толщиной до 14 мм.
Нижний край хориона прикрывает внутренний зев на 22 мм.
Извитость пупочного канатика +, длинной 35 мм.
Внутр-й зев закрыт. Церквильный канал ровный.
БЕЗ ДЕФОРМАЦИИ, ДЛИНОЙ ОТ З5 ММ.
Жёлтое тело опред-ся в правом яичнике, d-16 мм; при использ-и режима ЦДК- умеренно вискулязированное; ИР-0.47, СДО- 1.90, V sis-18.1, sm|sec, V dia-9,6 sm|sec.
Дипплерометрия: -показатели кровотока в маточных артериях: справа- ПИ- 0,97, ИР-0.57, СДО-2,33 слева- ПИ-1,94, ИР-0,83, СДО-5,85 дикротическая выемка отсутствует в маточных артериях, норма для 11-14 нед.
В диагнозе написано, что ничего такого не выявлено, вот только там частичное предлежание хориона.
Биохимия материнской сыворотки:
Свободная бета- субъединица ХГЧ 114,0 МЕ/л эквивалентно 3,150 МоМ
РАРР-А 1,130 МЕ/л эквивалентно 0,459 МоМ
Расчёт риска и консультирование:
Состояние
Базовый риск- Трисомия 21 1: 988; Трисомия 18 1: 2361; Трисомия 13 1: 7421
Индивидуальный риск Трисомия 21 1: 267 Трисомия 18 1: 20000 Трисомия 13 1: 20000
В заключении генетика диагноз: риск по ВПР общепопуляционный. Врач-генетик сказала, риск средний и что будут за мной наблюдать. Следующий приём будет на втором скрининге: 19-20 недель.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Индивидуальный риск на границе нормы, необходим контроль в динамике. Уделите особое внимание скриннингу в 19 недель.