Риск инфекций

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Лежала после кесарева в реанимации. В руке был вставлен катетер бабочка, в которые подсоединяют капельницы и вставляют шприцы без иголок с лекарствами. Так вот несёт медсестра в руке три шприца без иголок чтоб подколоть лекарство и один шприц падает, она поднимает его и вводит в катетер. Все происходит так молнлиеносно, я успеваю закричать когда она уже все ввела. Жалобу я конечно напишу. Но скажите пожалуйста, можно ли так заразаться гепатитами или другими опасными инфекциями, вдруг на полу были следы крови (в род блоке такое не редкость)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-28 08:19
Елена! При таком стечении обстоятельств, заразиться инфекциями, передающимися через кровь невозможно. В этой ситуации медицинская сестра должна была сделать замену инструментарию.
Платная консультация
Елена 2016-07-28 09:16
Я поняла, что мёд сестра нарушила правила. Самое главное, чтобы её халатность не отразилась на моём здоровье. Вдвойне было страшно т. к. я кормлю ребёнка грудью. Ваш ответ меня успокоил. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-28 20:06
Елена! Выздоравливайте. Удачи вам и здоровья малышу.