Риск хромосомной патологии
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит, хронический тонзилит, гестационный сахарный диабет.
Здравствуйте, Наталья Петровна. Помогите мне немного разобраться с результатами, паникую немного. Мне 36 лет, ЭКО (криопротокол). Первый скрининг делала в 11,6 недель. ЧСС 154 уд. /мин, КТР 52 мм, ТВП 2,20 мм, PI 1,04, кость носа 1,9 мм. Результат крови свободная бета ХГЧ 84,70 МЕ/л - 2,073 Мом, РАРР-А - 0,790 МЕ/д - 0,552 МоМ. Определен риск Тримомия 21 индивидуальный 1: 310 (базовый 1: 172), Трисомия 18 индивидуальный 1: 7913 (базовый 1: 396). Риск по хромосомной патологии- средний. В 15 недель генетик направил на анализ крови АФП, ХГЧ и НЭ. Пришли результаты: Альфа-фетопротеин 18.70 МЕ/мл (норма лаборатории при сроке 15 недель 15-60), Бета-ХГ сыворотки (ИХА): 30759.00 мМЕ/мл (норма лаборатории при сроке 15 недель 20000-80000), Неконьюгированный эстриол: 0.31 нг/мл (норма лаборатории при сроке 15 недель 0,22-0,99).
Лаборатория произвела Расчет риска хромосомной патологии в 2 тр. Бер. По «PRISKA 5» (УЗИ во втором треместре еще не делали). Диагноз: Комбинированный риск для тр.21 1: 61, Риск для Тр.18 1: 772, Риск дефекта нервной трубки низкий, Возрастной риск 1: 190. К генетику еще только через три недели. Стоит ли мне бить панику и готовится к более детальному обследованию?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 марта 2019 года

6 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-13 13:25
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.