Риск гипотонического кровотечения при КС

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 3 беременность. Сейчас 18 недель, на 15 недели определили полное предлежание плаценты. В первые две беременности были ЕР а теперь будет КС. Я очень боюсь кровотечения (кажется оно называется гипотоническое или атеническое) во время КС из-за которого могут удалить матку. Я слышала, что для остановки массивного кровотечения перевязывают какие-то артерии и вены и сохраняют матку. 1. Так ли это? Расскажите, пожалуйста, подробнее? 2. В каких роддомах Москвы делают такие органо- сохраняющие операции? 3. Как часто возникают данные виды кровотечения при КС с полным предлежание плаценты? Буду очень благодарна за подробный ответ, так как информации по этому вопросу очень мало.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-30 09:01
Добрый день, Тамара.
При пердлежании матки действительно бывают массивные кровотечения и вы должны быть под постоянным наблюдение, а более поздние сроке в стационаре. Но матку не удаляют при предлежании плаценты, если только нет приращения ее.