Риноцитограмма

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
У ребенка насморк больше месяца, сделалириноцитограмму, все показатели по нулям, нейтрофилы 10-15-20, что это? Какое должно быть назначено лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! По данным риноцитограммы можно отдифференцировать воспалительный процесс (вирусной или бактериальной флоры) или же аллергической. В вашем случае процесс воспалительный бактериальный. Чтобы выяснить какая бактерия стала причиной ринита, необходимо сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. На данный момент промывайте носик ребенка изотоническим раствором Маример, Аквалор, Аква Марис и т. д., после чего орошайте местными антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин 0,05%, Диоксидин 1% и т. д.) P. S. Будьте здоровы!