Ринофарингит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит, вазомоторный ринит.
Здравствуйте, оч нужна Ваша помощь. После ОРВИ возникло осложнение в виде сильного насморка и боли в горле. Обратилась к ЛОРу очно, диагноз: ринофарингит. Назначены ингаляции флуимуцилом, промывание солевым раствором, эреспал. После 3 дней терапии состояние ухудшается. Слизь стала еще хуже отделяться, цвет - ярко желтый, нос не дышит совсем.
2 месяца назад принимала сумамед (по другому поводу).
В связи с этим прошу Ва подсказать: какая группа а/б может быть эффективна в подобном случае?
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2017 года

1 ответ

Дорогая Анна, судя по симптоматике у Вас развилось бактериальное осложнение в виде синусита. Тут Вы абсолютно правы, что нужно начинать принимать антибиотики. Я бы советовала Вам амоксиклав по 500 мг 3 раза в день в течение пяти дней, обязателен приём антигистаминных препаратов (эриус, дезал, цетрин, кларитин) по одной таблетке на ночь в течение 7 дней, а также нестероидный противовоспалительных препаратов два-три дня (при отсутствии патологии желудочно-кишечной системы), что бы улучшить Ваше состояние (нимесил, ибупрофен) по одной таблетке два-три раза в день обязательно после еды.
Обязательно продолжайте промывать нос, слабым солевым раствором 4-6 раз в день и за десять минут до промывания не забывайте капать нос любыми сосудосуживающими каплями.
Если есть дома небулайзер очень хороши при данной патологии ингаляции щелочным раствором(щелочная вода типа “ Боржоми»).
Данные процедуры продолжайте минимум 5-7 дней.
С уважением Виктория.