Ринит от стафиллокока?

Спрашивает: EvaTaina
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Вазомоторный или аллергический ринит – от хламидий или стафилоккока? Здравствуйте, мне 35 лет. 12 лет назад я недолечила насморк, поныряла в бассейне, потом сьела мороженое и начались снова сопли. Покапала 5 дней Нафтизином – отменила – стал давить и болеть корень носа и голова. Зачем-то сделали конхотомию справа нижней раковины. С тех пор слева вообще не дышит, и корень носа давит. Помог 5 дней Дексаметазон – потом отменила врач. Все вернулось. Начала постоянно болеть зелеными соплями, но сейчас обострения снимаю гомеопатией. Тогда же заболела бронхитом – с тех пор 12 лет держится темпер 37, 2. Беспокоит: давит на корень носа, глаза отекшие, при движении глаз глазницы болят, слева нос не дышит, в холоде текут прозрачные сопли. Лечилась: Назонекс , Авамис, Фликсоназе, иголки, промывания, физио – все безрезультатно. Обследования: Риноманометрия – есть затрудненное дыхание. Эндоскопия – средние носовые ходы сужены, средние раковины увеличены, снижена функция слуховых труб. КТ – Утолщена слизистая в гайморовых пазухах и немножко в решетках. Мазки – флоры нет Хламидии и микоплазмы пневмонии – Одонтогенная причина исключена. Еще есть хронический тонзиллит (не беспокоит, обострений нет, гланды рыхлые, справа вылазит белая казеозная масса), после промывания – состояние не изменяется. Мазок из горла – Стафилококк++++ или ++. Вопросы: Если причина увеличения раковин – аллергия, то почему не действуют гормональные спреи? По результатам анализов хламидий и микоплазм – есть они у меня или нету, и являются ли они причиной увеличения раковин? Может ли стафилококк в горле быть причиной увеличения раковин в носу? Является ли показанием для удаления гланд казеозная масса справа (которая беспокоит только своим наличием)? Какие дополнительные анализы мне сдать? Спасибо. Лиза.
Теги: может ли от стафилококка не дышать нос
Категория: Лор
Добавлен: 12 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас хронический синусит, связанный с хроническим очагом инфекции (хронический тонзиллит). Увеличение носовых раковин происходит в результате воспалительного отека или аллергического. При хроническом воспалении или некупированной аллергической реакции возникает стойкая гипертрофия носовых раковин за счет нарушения кровообращения в них и т. д. Высокий титр стафилококка необходимо снижать местными антисептическими препаратами (Хлоргексидин, Мирамистин, Диоксидин и т. д.), а также санацией миндалин, которая заключается в удалении казеоза.