Ринит и ринолалия?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Хотелось бы проконсультироваться с Вами по моей проблеме. Полгода назад устроилась на работу. Производство вредное (работа с прессматериалом, прессование на горячих прессах). Почти сразу же после трудоустройства периодически начал появлялся очень сильный насморк, иногда с температурой до 38,8. За месяц до новогодних праздников симптомы несколько изменились. Прозрачные выделения очень обильные стали ночью, продолжительность их от 3 часов, т. е. ночами почти невозможно было спать. Днем выделения почти прекращались, а после работы, при выходе на свежий воздух отекала слизистая носа до такой степени, что было невозможно дышать. После праздников при выходе на работу к этим симптомам добавились еще и боли в носу (в верхней его части), глазах и гнусавость голоса. Иногда на слизистой носа начали появляться раны (типа трещин). Препараты, которыми лечилась: мазь оксолин, таблетки тавегил, капли санорин, галазолин, отривин. Капли использовала более 10 дней. Промывание носа: долфин. Антибиотики цифран. После уколов цефтриаксон было временное облегчение. Сдавала анализ крови. Нейтрофилы (общ. Число в %) - 47,4%; лимфоциты % - 37,1%, эозинофилы % - 8,0%; базофилы % - 1,1; эозинофилы, абс - 0,8. Остальные показатели в норме. Что это может быть? И к какому доктору нужно обратиться? Лечение проводилось самостоятельно. К бесплатному доктору почти невозможно попасть. Собираюсь в платную клинику. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас вазомоторный ринит аллергической природы, поэтому стоит сдать риноцитограмму. Сдайте мазки на флору из носа и глотки, чтобы исключить бактериальное носительство.
Наталья 2017-03-01 15:57
Здравствуйте! Я недавно просила Вашей консультации. Вы мне посоветовали сделать риноцитограмму.

Результаты:
Исследование мазка со слизистой носа (риноцитограмма)
Лимфоциты 3-4 в п/зр
Нейтрофилы 10-15 в п/зр
Базофилыотсутствуют в п/зр
Тучные клетки 0-1 в п/зр
Эозинофилы 0-1 в п/зр
Эпителиальные клетки: Исследование мазка со слизистой носа (риноцитограмма)
Лимфоциты 3-4 в п/зр
Нейтрофилы 10-15 в п/зр
Базофилы отсутствуют в п/зр
Тучные клетки 0-1 в п/зр
Эозинофилы 0-1 в п/зр
Эпителиальные клетки: большое количество цилиндрического эпителия, единичный поверхностный в п/зр
Микрофлора кокки в умеренном количестве в п/зр

Можно узнать, есть ли какие отклонения в результатах и предварительный диагноз. И если есть, то какого характера эти отклонения? И если можно, посоветуйте, пожалуйста, к какому доктору следует обратиться? Заранее спасибо.
Здравствуйте! У вас ринит бактериальной природы. Стоит санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после чего смазывайте полость носа мазью Левомеколь 3 раза в день неделю.