Rg органов грудной клетки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор.
Вчера делал Rg органов грудной клетки, помогите с расшифровкой.
"на Rg-грамме ОГК в прямой проекции легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Корни легких недостаточно структурны. Легочный рисунок сгущен, деформирован в нижних отделах. Над левым куполом диафрагмы-плевропульмональные спайки. "
Болею хроническим бронхитом, обострения 2 раза в год.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-07 19:52
Здравствуйте, Александр!
В описании указаны косвенные признаки бронхита(усиление рисунка) и следы от перенесенной пневмонии(спайки). Для уточнения Ваших резервов стоит сделать спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг.
Александр 2017-02-07 19:57
Благодарю за быстрый ответ. Пневмонией не болел(никогда в жизни). Спирография-это, как я, понимаю ФВД?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-07 20:01
Пневмония может протекать под маской бронхита, ведь не после каждого обострения Вы делали рентген. ФВД= спирография, но необходима проба.
Александр 2017-02-07 20:06
Еще раз спасибо! Пульмонолог принимает в областном центре, попробую попасть на прием!