Резус-конфликт

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, у меня кровь (группа III -), у мужа резус положительная. Три беременности. Во время третьей беременности произошел резус-конфликт и ребенок скончался от гемолитической болезни после рождения. Сейчас у меня титры показывают через месяц после родов 1: 1024, то есть очень высокий. Планируем четвертую беременность. Ни разу за все время не делали имуноглобулин для профилактики. У меня два вопроса: на фоне присутствия титров можно планировать беременность или ждать пока они полностью выйдут и выйдут ли они теперь полностью? И второй вопрос: если при беременности произойдут какие-либо кровотечения (например, угроза выкидыша), то мне уже нельзя делать имуноглобулин?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 августа 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-16 21:19
Здравствуйте,
Ваш вопрос, скорее, не к генетику, а к неонатологам или акушерам.
Скажу, что знаю я. Делать антирезусный иммуноглобулин уже нельзя, поскольку антитела не уйдут полностью. Если при следующей беременности у ребенка будет резус +, то будет значительный риск.