Резус конфликт при беременности 30 недель

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 30 недель беременности обнаружили антитела 1 к 2 (у меня 3 отрицательная, у мужа 3 положительная) иммуноглобулин просила колоть еще на 28 неделе, врач тянула, а когда собралась колоть уже антитела вылезти. Беременность первая, выкидышей, абортов, переливаний раньше не было, возможно ли что в первую беременность начал развиваться конфликт или это может быть ошибкой лаборатории? Что делать если при повторной сдаче анализ подтвердится? Можно ли колоть иммуноглобулин при маленьком титре или уже поздно? Помогает ли при этом плазмаферез?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2018 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-28 11:48
Здравствуйте. Конфликт при первой беременности бывает очень редко. Во время этой беременности угрозы не было (кровянистых выделений). Рекомендую обязательно повторить сдачу крови на антитела. Если антитела будут обнаружены повторно, колоть антирезусный нельзя. Дальше их нужно периодически сдавать, дальнейшая тактика будет зависеть от концентрации антител.
Светлана 2018-01-28 16:18
Большое спасибо что ответили, угроза была, в связи с чем на 12 недели короли половину дозы имуноглобулина, могло ли это повлиять на появление антител сейчас? Сейчас беременность так же не проходит легко так как есть краевое предлежание плаценты, с18 недели немного поднялась было центральное предлежание. Периодически нахожусь в стационаре с тонусом, но слава богу кровянтстых выделений сейчас нет, дома соблюдаю постельный режим. Василий Васильевичь подскажите какие шансы выжить ребенку на 30-32недели беременности при досрочном родоразрешении? Очень переживаю беременнось ждали 5 лет, забереминили методом эко.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-31 19:22
Учитывая вашу ситуацию я бы рекомендовал находится в условиях перинатального центра, где есть и специалисты и оборудование для недоношенных деток. Также необходимо пройти вам профилактику РДС. Досрочное родоразрешение скорее всего будет, но когда будет зависеть от количества антител и внутриутробного состояние плода.
Светлана 2018-02-01 21:58
Большое Вам спасибо за ответы на мои вопросы!