Результиы МРТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
Напротяжении 2 месяцев беспокоили боли в левой ноге сзади, и слево в пояснице.
Обращалась к неврологам, делала обследование рентген и мрт, сказали что по результатам 2 грыжи и нужна консультация нейрохирурга.
Заключение: МР-признаки спондилоартроза и начальных дегенеративных изменений позвоночника на уровне L4-S1. Экструзия межпозвонкового диска L4-L5? центрально кзади, с признаками компрессии корешков «конского хвоста». Экструзия межпозвонокового диска L5-S1 центрально кзади и центролатерально влево, с компрессией корешков в латеральных карманах, больше слева, и корешков «конского хвоста». Просвет позвоночного канала и дуральное пространство значительно сужено (признаки стеноза) из-за экструзии дисков на уровне L4-S1.
Скажите пожалуйста насколько все серьезно, что это значит, и как быть в этой ситуации.
Теги: сужение просвета позвоночного канала
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-26 07:04
Конечно, хотелось бы увидеть картинку или хотя бы узнать размеры грыжевых выпячиваний, но судя по тому, что имеется существенное сужение канала (стеноз) и сдавление корешков конского хвоста, вероятно, что операции не избежать. Рекомендую Вам пройти очную консультацию нейрохирурга.