Результаты в трех лаблаториях разные, щитовидная железа увеличена, набор веса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже 3 года у меня сбой менструаций, выпадение волос, набор веса. Пошла сейчас обследоваться.
Первый раз сдала анализы в инвитро (1 февраля) Ттг - 0,308 мЕд/ли, Фсг-19,69. эстрадиол-128 Поль.
Врач сказала пересдавать, я пересдала 26 февраля Ттг уже был 0,0220 МкМЕ/мл и Т4 назначили дополнительно 1,35 нг/дл. Фсг уже был 4,42мМЕ/мл, а эстрадиол-120, 6 пг/мл.
Сейчас опять сказала пересдать, потому что сильные скачки, уже сдала в гемотесте.
Ттг 1,420 мкМЕ, ЛГ- 3,20 мкМЕ. Фсг 6,35. Плюс ещё дополнительно а/там к рецепторам ттг - 0,32 МЕ/л.
Врач сказала, что щитовидная железа у меня увеличена, откают ноги, повышенное потоотделение. Месячные все равно не регулярные.
Что делать в таком случае? Каким анализам можно верить? Просто симптомы остаются, а анализы хорошие стали.
Заранее, спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-21 00:59
Здравствуйте, Ольга.
Я не вижу Вас лично, поэтому мне сложно комментировать подобные расхождения в результатах анализов. То, что уровень гормонов щитовидной железы так быстро не меняется -- это совершенно однозначно. Выбирайте лабораторию, наиболее заслуживающую доверия, и повторите в ней анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, что-то другое порекомендовать невозможно.
По вопросам регулярности менструального цикла обратитесь к гинекологу, данный специалист есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.