Результаты УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, сегодня прошла УЗИ щитовидной железы. Правая доля: шир-21 мм, толщ-20мм, дл-48 мм; Объём правой доли: 9,8 мл, контуры: чёткие, ровные, эхогенность: повышена; Васкуляризация паренхимы усилена.
Левая доля: шир-19, толщ-16мм, длина-50мм. Объём левой доли: 7,3 мл. Васкуляризация паренхомы не усилена.
Толщина перешейка: 3 мм
Общий объём щитовидной железы: 17,1 мл.
Скажите пожалуйста, что это означает?
Теги: узи щитовидной железы заключение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-10 15:18
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. С какой целью Вы прошли УЗИ, ответ на какой вопрос оно должно было дать?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-01-10 16:11
У моей мамы недавно сделали операцию по удалению зоба и поэтому я стала беспокоится на счёт себя. На сколько я знаю это ведь может и наследственное заболевание?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-10 16:17
Наличие заболеваний щитовидной железы у родственников по женской линии действительно повышает вероятность их развития. Тем не менее, по результатам УЗИ в лечении Вы не нуждаетесь (на УЗИ присутствуют лишь незначительные хронические изменения).
Наталья 2018-01-12 16:50
Добрый вечер! Кроме результата УЗИ, я ещё сдала кровь на гормоны, жду результата. Спасибо, что ответили на мои вопросы, мне стало на много спокойнее за себя.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-12 17:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2018-02-01 11:15
Добрый день! Скажите пожалуйста, что означают результаты анализа крови на гормоны? ТТГ=4,52; Т4=13,31; Антитела к тиреопероксидазе =16,56.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-01 11:30
Здравствуйте, Наталья.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Наталья 2018-02-01 11:45
ТТГ=4,52 норма 0,2-3,4
Т4 свободный=13,31, норма 10-23,2
Антитела к тиреопероксдазе =16,56 норма до 30.
Лекарства никакие не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-01 12:08
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Рекомендовала бы Вам в ближайшее время обратиться к врачу в очной форме для начала лечения.
Наталья 2018-02-01 12:12
Спасибо вам за помощь, я обязательно обращусь к своему специалисту в ближайшее время.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-01 12:13
Рада помочь, здоровья Вам.