Результаты УЗИ - неоднородный миометрий (16 день мц) и мультифолликулярный яичник

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, пожалуйста прокомментируйте данные узи
16 день МЦ.
Матка в refroflexio 49-39.6мм, эндометрий 9.8мм, с частичной потерей слоистости. Миометрий с участками повышенной и пониженной эхогенности
Придатки: справа яичник 34.4-21мм, мультифолликулярной структуры, эхогенность снижена.
Левый яичник 29.9-24.8мм, строма уплотнена, положительный симптом ожерелья, 1 строма - анэхогенное образование 18-15.7мм с нечеткими и неровными контурами (доминантный фолликул с постовуляторными изменениями).
В полости малого таза небольшое количество свободной жидкости.

Помимо узи была проведена
кольпоскопия (расширенная с люголем) - была обнаружена эрозия
результаты мазков - степень чистоты 2, цитология - 2.
Теги: неоднородный миометрий на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 12:41
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото текстовой части обследования ПОЛНОСТЬЮ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алла 2017-11-11 14:52
Спасибо, добавляю
Алла 2017-11-11 14:52
Алла 2017-11-11 14:55
Еще
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 14:57
Там текст неполный, обрезан внизу
Платная консультация
Алла 2017-11-11 14:58
Вот эти три фото и такое заключение это все что выдали на узи
Смущает "эндометрий 9.8мм, с частичной потерей слоистости. Миометрий с участками повышенной и пониженной эхогенности" и мультифолликулярность(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 15:01
Посмотрите выше мой комментарий. Нет всего текста
Платная консультация
Алла 2017-11-11 16:42
Первый прикрепленный файл-фото - текст.
Алла 2017-11-11 16:46
Простите. Там обрезана фраза "В полости малого таза небольшое количество свободной жидкости. ". Это все. Тот текст что я изначально писала в первом вопросе там на фото от руки написан. Больше текстового заключения никакого не дали: (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 16:49
Поняла. То есть все описали, но заключения (диагноза) так и не привели?
Платная консультация
Алла 2017-11-11 16:51
Да-да, именно так.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 16:57
Поняла. Ну, дорабатываю за коллег:)
-эндометрий 9.8мм, с частичной потерей слоистости - норма в период овуляции.
-Миометрий с участками повышенной и пониженной эхогенности - возможные признаки эндометриоза. Несмертельно, жить можно.
-по яичникам - мультифолликулярные яичники, но несмертельно, потому что есть "доминантный фолликул с постовуляторными изменениями" - это хорошо:)
В полости малого таза небольшое количество свободной жидкости - признаки овуляции
Платная консультация
Алла 2017-11-11 17:08
Большое спасибо, Елена Викторовна!
1.Скажите пожалуйста, а "Миометрий с участками повышенной и пониженной эхогенности" может быть признаком какого то ЗППП или от эрозии(которая была обнаружена при кольпоскопии)? Меня врач пугала, вот сдала уже такой анализ (на ЗППП) - жду-боюсь)
2.И эндометриоз - какие дополнительные критерии диагностики для уточнения? На расширенной кольпоскопии его не увидели.
Заранее благодарю за ваши ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 17:14
1. Нет.
2. Его ставят по УЗИ каждой второй после 30. Если нет болей и выделений перед месячными и после - без паники
Платная консультация
Алла 2017-11-13 21:21
Большое спасибо, Елена Викторовна!
Скажите пожалуйста а снимки вообще совпадают с описанием? К сожалению есть реальные основания сомневаться в результатах исследований в клинике, где его проходила (
Есть ли смысл пройти в другом месте перед походом к другому врачу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-14 11:53
Прикрепленные Вами снимки малоинформативны. Если нет доверия, то пройдите обследование в другом месте