Результаты цитологии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня была обнаружена небольшая эрозия шейки матки, сдала соскоб на цитологическое исследование, результаты такие: цитограмма (описание) - железистая эктопия, воспалительный компонент, клетки многослойного плоского эпителия с реактивными изменениями. Цитограмма соответствует: экзоцервициту, эктопии цилиндрического эпителия? Лейкоцитарная реакция: умеренно выраженная. Объясните пожалуйста что это значит? Стоит ли мне идти на прием и удалять эрозию? Мне 19 лет, на последнем приеме врач мне говорила что возможно эрозия пройдет сама, но это было до результатов анализов!
Теги: лейкоцитарная реакция умеренно выраженная что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2015 года

11 ответов

Здравствуйте. У вас есть признаки воспаления. Необходимо пролечить воспаление, затем повторно пересдать мазки. Экзоцервицит можно не удалять, должен уйти на фоне лечения.
Ксения 2015-06-24 18:56
Признаки воспаления матки?
Воспаление эпителия канала шейки матки (экзоцервицит)
Женя 2016-03-05 10:29
Здравствуйте! Была на приеме у гинеколога, флора положительная, а заключение умеренно выраженная лейкоцитарная реакция. Что это значит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-10 12:40
Здравствуйте! Как понять "флора положительная"? Приведите данные
Платная консультация
Женя 2016-03-12 20:42
Брали мазок, микрофлора положительная
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-13 11:27
Женя, извините, но то, что Вы сейчас пишите "флора положительная"-это откровенная глупость.
Платная консультация
Алена 2016-08-03 13:18
Здравствуйте! Стал тянуть низ живота, пошла сдавать анализы. Пока получала результат-живот и перестал болеть. А результат в КДЛ такие: ДНК ЦИТОМЕГАЛОВИРУСА-обнаружено, ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ реакция-выраженная, а цитограмма соответствует воспалительному процессу-эндоцервициту. Что это значит, скажите пожалуйста, и да, еще раз повторюсь живот не болит, а когда болел был стресс и температура и ангина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-03 14:51
Здравствуйте. Картина воспаления шейки матки, рекомендую санацию. Но с учетом результата мазка на флору
Платная консультация
Ирина 2016-10-16 11:03
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне прижигали эрозию и спустя пол года у меня взяли соскоб из цервикального канала и соскоб из шейки матки. Результаты (соскоб из цервикального канала):
Цитограмма(описание): цитограмма без особенностей: клетки плоского и цилиндрического эпителия без признаков атипии.
Качество препарата: адекватный
Лейкоцитарная реакция: отсутствует
В пол. Матер. Клетки с признаками злокачественности: не обнаружены
Специфический инфекционный агент: не обнаружен
Цитограмма соответствует: эктопии цилиндрического эпителия?
Дополнительное уточнение: отсутсвует
И результаты (соскоб из шейки матки) такие же.
Есть ли повод беспокоиться что эрозия снова появится при таких анализах?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 12:04
Здравствуйте. Снова вопрос эрозии по цитологии