Результаты цитологического исследования

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, получила результаты цитологического исследования и хотела бы получить комментарии по анализу. Эрозию шейки матки лечу примерно 3-4 года, ВПЧ никогда не был обнаружен, врач поставил диагноз хронический эндоцервицит. Пугают слова метаплазированные клетки. Не могли бы вы дать разъяснения? Лечения никакого врач не назначил. Какие можно импользовать лекарства или гомеопатические средства в целях профилактики, чтобы не запустить болезнь?
Заранее спасибо за ответ и Ваш труд!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 20:42
Здравствуйте. Цитология хорошая. Заживает эрозия, все верно
Платная консультация
Татьяна 2017-03-26 22:35
А подскажите еще, пожалуйста, нужно ли сдавать анализы впч на другие группы, у меня всегда брали только на высокоонкогенные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 22:36
Нет смысла.
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2017-03-26 22:39
Просто я где-то прочитала, что 6 и 11 типы, также могут вызывать проблемы с шейкой матки, а они не относятся к высокоонкогенным. Так ли это? Просто очень переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 22:42
Это типы ВПЧ, не вызывающие рак (особенно типы 6 и 11), но они могут вызывать остроконечные кондиломы и респираторный папилломатоз (болезнь, при которой опухоли вырастают в дыхательных путях, ведущих из носа и рта в легкие). К шейке у них нет отношения особо
Платная консультация
Татьяна 2017-03-26 22:46
Если они даже есть в организме, то ни к чему плохому они привести не могут? Большое Вам спасибо за ответы и терпение!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 22:54
Разве что к тому, о чем писала.
Всегда рада помочь:)
Будет минутка и желание, можете оставить отзыв о моей работе:)