Результаты скт. Кальцинаты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку сделали манту, результат 16мм, следом сделали диаскинтест, результат 14мм. На флюорографии ничего не обнаружено. Анализы крови и мочи хорошие. Сделали мскт, в заключении написано: КТ-данных за гиперплазию ЛУ средостения нет. Кальцинаты в паратрахеальных лимфатический узлах справа. Что это значит? У сына туберкулез?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-25 19:35
Неужели это карма? Почему фтизиатры не обьясняют, что увеличеннные и кальцифицированные лимфоузлы означают наличие туберкулезного процесса, а проба Манту и Диаскинтест выраженность процесса. 10мм это уже много! Особенно если предыдущая была отрицательная. Есть инструкция к Диаскинтесту. Следует прочитать!