Результаты сдачи крови и скрытое воспаление?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сдавала общий анализ крови, с 2017 года стали повышаться лимфоциты в %, в 2018 году они стали еще выше, при этом уменьшились лейкоциты, нейрофилы, повысились базофилы.
В этом году, вчера сдала повторно, результат прилагаю, показатели ухудшились. Также сдавала кровь на антитела тпо, они тоже превышают показателию также прилагаю. Что теперь делать, получается у меня скрытое воспаление где то.?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

5 ответов

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-21 20:36
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови повышение уровня лимфоцитов и, как следствие, снижение уровня других клеток. Это может быть признаком перенесенной или переносимой вирусной инфекции и не требует никаких вмешательств, если нет жалоб. Значительное повышение уровня антител к тиреопероскидазе (анти-ТПО) - это признак наличия аутоиммунной патологии щитовидной железы - тиреодит Хашимото, диффузный токсический зоб.
С результатами проведенного обследования необходимо обратиться на консультацию к эндокринологу для осмотра, постановки предварительного диагноза, дополнительного обследования (УЗИ щитовидной железы) и лечения.
Повышение уровня железа в сыворотке крови может быть при приеме препаратов железа или витаминно-минеральных комплексов, при дефиците витамина В12. Требуется дообследование для решения вопроса о необходимости лечения.
-1
Арина 2019-07-21 20:48
Если на протяжении нескольких лет повышены лимфоциты, то возможно вирус не от простудных заболеваний, если их не было? Как причину опрелить. По поводу антител к тпо, при нормальных гармонах, я интересовалась здесь, и мне написали, что это не лечится. И ничего не сделать. Тк железа справляется сама.
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-21 22:14
Нужно смотреть все результаты анализов, чтобы оценить динамику. Если даная динамика сохраняется в течении длительного времени, то не исключен вариант хронической инфекции, вызванной цитомегаловирусом, вирусом Эпштейн-Барр или другим вирусом из группы герпес-вирусов. По поводу повышенного уровня антител к ТПО не согласен. Если есть какое-любо изменения со стороны анализов, то диагноз исключения должен быть обоснован. Т. е. вам провели обследование и доказали путем результатов, осмотров и наблюдения эндокринолога, что резко повышенный уровень антител к ТПО в вашем случае не требует каких-либо вмешательств.
-1
Арина 2019-07-21 22:47
Но никаких симптомов вирусов нет вообще. И врачи у нас говорят, что повышение лимфоцитов, просто такая особенность. И не назначают никаких доп анализов, а их очень много разных, какие конкретно сдать, я не знаю.
Про щитовидную железу здесь эндокринолог ответил, что при норме всех гармонов щитовидной железы, она не нуждается в лечении, так как справляется со своей работой. Эти антитела влияют на риск развития нарушений в будующем,.
На очном приеме также ответили, что она выполняет свою функцию, поэтому делать ничего не нужно, лечение назначается только при нарушении уровня ее гармонов
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-21 23:13
Если нет никаких симптомов, тогда достаточно динамического наблюдение у специалиста 1 раз в 3-6 месяцев.
По поводу повышенного уровня антител к ТПО я свою позицию написал выше.
Если на очном приеме вам ответили на все ваши вопросы, то никаких активных действий не требуется.
Основная позиция медицины - лечить пациента, а не его анализы.
-1