Результаты РЭА

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
26 апреля 2016 года папе выполнена радикальная рперация по поврду рака прямой кишки. По гистологии умеренно дифференцированная аденокарцинома с прорастанием всей стенки кишки без прорастания в брыжейку. В лимфоузлах не обнаружено. По нашему настоянию (так как говорили нам не нужна ХТ, т. к. л/у и др. Органы не вовлечены в процесс) проведена химиотерапия 5-фторурацил и лейковорин 6 курсов после этого (12.12.16) сдали анализы
рэа - 3,96.
Са 19-9 - 2.6.
По МРТ от декабря 2016 - все в норме (запись диска смотрел оперировавший хирург). Пересдали
сейчас (спустя 3 месяца) онкомаркеры (06.03.17)
РЭА - 4,13
Са 19-9 - 0,2
Са 19-9 сильно снизился, а РЭА чуть выше. Очень из-за этого переживаем.
Что РЭА не низкий.
Общий анализ в норме в том числе СОЭ - 9, Гемаглобин -146, Эритроциты - 4,8, Лейкоциты - 5.9 Только тромбоциты 172, они снижались на фоне химиотерапии. Нужно ли что-то делать, если РЭА -4,13? Нормальное это значение или нужно бить тревогу и куда-нибудь бежать?
Категория: Проктолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

11 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-06 15:37
Здравствуйте, показатель в пределах нормы, поэтому повода для переживаний относительно незначительного повышения нет, вам необходимо будет повтотрить анализ через 3 мес.
Платная консультация
Ирина 2017-03-06 15:42
Спасибо, Роман Эдуардович, за быстрый ответ.
Какое критическое значение этого показателя для поиска рецидива или мтс? Наш лечащий врач говорит, что если что то повысится должно в два раза. Так ли это? Или все же свыше 5-ти?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-06 15:49
Как правило стоит насторожиться при повышении более чем в 3-4 раза
Платная консультация
Ирина 2017-03-06 15:56
Роман Эдурдович, правильно ли я Вас поняла, что настороженность вызывать должны значения даде не более 10, а более 15 - 20?
Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-06 16:04
Повышение от исходного т. е. это выше 12
Платная консультация
Ирина 2017-03-06 16:07
Спасибо огромное!
Ирина 2017-03-06 17:08
Роман Эдуардович, скажите пожалуйста, как нужно проверяться после операции? Мы ходим к опериравшему хирургу на пальцевый осморт, сдаем РЭА и СА19-9, в декабре делали мрт. Нужны ли еще какие-либо обследования?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-06 20:11
Первые 2 года: осмотр врача каждые 3-4 мес., УЗИ печении каждые 3 мес., РЭА каждые 3 мес., Колоноскопия по показаниям но не менее 1 раза в 2 года, КТ (рентген) грудной клетки 1 раз в год, Кт брюшной полости 1 раз в год.
Платная консультация
Ирина 2017-03-06 21:15
Роман Эдуардович, спасибо!
Да, узи брюшной полости мы делаем.
Еще ращ спасибо. Всего Вам доброго!