Результаты пункции ЩЖ

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких 2 степени
Здравствуйте, 06.06.2018 cдал пункцию щитовидной железы. Результаты следующие:
№1-На фоне обильного базофильного гомогенного коллоида располагаются редкие группы из мелких клеток фолликулярного эпителия с дистрофическими изменениями без признаков полиморфизма. №2-На фоне фрагментов скудного базофильного коллоида и клеток крови располагаются группами и однослойными скоплениями клетки фолликулярного эпителия с дистрофическими изменениями без признаков полиморфизма, "голоядерные" элементы. №1-Морфологические признаки узлового зоба, преимущественно коллоидного. Международная классификация TBSRTC II категория: Доброкачественные образования. №2-Морфологические признаки узлового зоба, преимущественно клеточного. Международная классификация TBSRTC II категория: Доброкачественные образования.
При этом у меня саркоидоз легких 2 степени, диагноз верифицирован 21.06.2017, сейчас стадия ремиссии. Гормоны сданы 06.06.2018 (Т3, Т4, ТТГ. все в норме). Прошу прокомментировать результаты пункции и как дальше лечиться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 11:46
Здравствуйте, Николай.
По результатам пункционной биопсии узловые образования носят доброкачественный характер, думаю, Вы и сами это поняли. Если узловые образования не причиняют Вам физического дискомфорта (не мешают глотать, дышать и т. п.), то можно ограничиться наблюдением по УЗИ в динамике 1 раз в 6 месяцев. Если же физический дискомфорт присутствует, то стоит делать выбор в пользу оперативного лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.