Результаты пункции щит. Железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты цитологического исследования – брали пункцию узла левой доли щитовидной железы 2 ст. В заключении написано: В полученном материале обнаружены элементы крови, немногочисленные клетки фолликулярного эпителия. Возможно, пунктирован участок зоба.
Прием у эндокринолога только через месяц, но меня настораживает такое расплывчатое, с моей точки зрения, заключение.
Спасибо.
Теги: пункция щитовидной железы в южном округе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-23 20:30
Здравствуйте, Екатерина.
К сожалению, данное заключение биопсии не несёт информации -- вероятно, при проведении пункции игла попала в кровеносный сосуд, что и отразилось на результатах. Мазок содержит преимущественно кровь и не даёт возможности судить о клеточном составе узлового образования в щитовидной железе. Я бы рекомендовала Вам после консультации с врачом повторить пункционную биопсию, месяц как раз является достаточным "перерывом" между манипуляциями.
С уважением, Надежда Сергеевна.