Результаты пункции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Алексей Александрович. По результатам узи обнаружили образование 15мм на 10мм, врач говорит, что скорее всего это фиброаденома. Была пункция. Хотелось бы проконсультироваться по результатам пункции. В декабре делали первую пункцию: в пределах полученного препарата-эритроциты, макрофаги, часть с гемосидерином, жир (гематома?). Врач решил взять повторную пункцию, ее результат: в полученном препарате элементы крови, жир. Обе пункции взяты под контролем узи. Подскажите, это может быть гематома? Или не правильно взят материал пункции? Если это гематома, ее нужно удалять? Это не похоже на онкологию? Спасибо.
Теги: листовидная фиброаденома на узи фото, жировая долька на узи, жировая долька на узи как выглядит
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-07 13:12
Здравствуйте! Учитывая, что имеется жир можно предположить, что это липома. Ее можно удалить с последующей гистологией.
Платная консультация
Елена 2017-02-21 00:38
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а не может ли это быть папилломой, так как в цитологии есть макрофаги с гемосидерином? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-21 03:50
Нет, Елена, так как папиллома, как правило, появляется на открытых участках кожи и слизистых. В молочных железах - это фиброаденома, киста или липома.