Результаты пункции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Алексей Александрович. Я ужк писала вам ранее, хотелось бы еще раз проконсультироваться. По результатам узи обнаружили образование 12мм на 10мм, врач говорит, что скорее всего это фиброаденома. Была пункция. Хотелось бы проконсультироваться по результатам пункции. В декабре делали первую пункцию: в пределах полученного препарата-эритроциты, макрофаги, часть с гемосидерином, жир (гематома?). Врач решил взять повторную пункцию, ее результат: в полученном препарате элементы крови, жир. Обе пункции взяты под контролем узи. Не правильно взят материал пункции? Если это гематома, ее нужно удалять? Это не похоже на онкологию? Возможно ли, что это папиллома, так как есть макрофаги с гемосидерином в первой пункции? Похоже ли это на папиллому? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

14 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-21 04:27
Здравствуйте! Если бы это была гематома, то была бы одна кровь (эритроциты), но у вас присутствуют элементы, характерные для липомы (жир, гемосидерин), но это может быть и неправильно сделанная пункция, поэтому можете повторить ее под контролем УЗИ, но уже в другой клинике, чтобы прояснить ситуацию и сравнить. Гематому не удаляют, только откачивают и назначают консервативное лечение. А вот липому и фиброаденому удаляют. Это точно не папиллома, так как я уже вам в предыдущем топике объяснил, что папиллома бывает только на открытых участках кожи и слизистых. Это точно не онкология, так как контуры ровные, как у липомы и фиброаденомы.
Платная консультация
Елена 2017-02-21 06:06
Спасибо! Только в предыдущем топике мы обсуждали, что гематома может быть на открытых участах, а не папиллома. А как же внутрипотоковая папиллома? Это не похоже на нее?
Елена 2017-02-21 06:14
Извините, по гематому что-то напутала. Вопрос у меня по внутрипотоковую папиллому. Это не проходе на нее? Просто у меня есть впч высокоонкогенного риска, и вот я подумала по нее. В интернете прочитала, что при такой папилломе как раз в цитологии эритроциты, макрофаги с гемосидерином, жир.,
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-21 07:14
Внутрипротоковая папиллома, как и другие папилломы образуется внутри выводного протока молочной железы, то есть в слизистой протока). Но у вас нет характерного симптома для нее (боль в соске и кровянистые выделения из соска). При вашем ВПЧ характерно образование папиллом (кондилом) на и в гениталиях и заднем проходе. У вас не внутрипротоковая папиллома, так как на УЗИ ее бы не увидели.
Платная консультация
Елена 2017-02-21 07:36
Спасибо за ответ. Еще прочитала, что внутрипотоковая папилома чаще формируется возле соска на грубине не менее 5 см и имеет вид единичного, не превышающего 2 см выроста внутренней поверхности выводного протока. У меня она как раз глубоко расположена. Подскажите, а у меня опухоль не внутри выводного протока?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-21 10:26
Нет, Елена, ваша опухоль не внутри протока.
Платная консультация
Елена 2017-02-22 12:24
Алексей Александрович, здравствуйте. Пришли результаты третьей пункции, проведенной в другой клинике. Результат: бесструктурное вещество. Это означает, что пункция снова не информативна? Такое может быть, если бралипункцию уже 3 раза под контролем узи, и такие непонятные результаты. Что мне делать в таком случае? Оперировать? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-23 03:20
Здравствуйте! Опухоль маленькая и попасть в неё затруднительно. Попробуйте для начала пройти консервативное лечение с "Мастодиноном" или "Индинолом Форто" + витамин "Аевит". При болях крем "Прожестожель". Все использовать по инструкции в течении 3 месяцев, после чего контроль по УЗИ.
Платная консультация
Елена 2017-02-27 17:44
Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а может это быть наростом на ребрах? Маммолог сказал, что опухоль находится глубоко, возле ребер. По фото результатов узи можете посмотреть, не на ребрах ли она? Меня часто беспокоют ноющие боли с правой стороны шеи, область справа от позвоночника между лопаток и отдает в руку. Может ли это быть связано с опухолью? Пункция может давать такие боли? Извините за беспокойство. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 04:53
Здравствуйте! Если бы это было наростом на рёбрах, то вы бы ее не ощущали и не смогли бы пропальпировать у себя в груди ни как. Ни пункция, ни опухоль не может давать такие боли и спина ни как не связана с грудью. Вы называете типичные симптомы для остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника.
Платная консультация
Елена 2017-02-28 11:43
Так в том то и дело, что она не пальпируется.
Елена 2017-02-28 13:11
Как я поняла, нарост не пальпируется. У меня опухоль тоже не пальпируется, возможно из-за того, что находится глубоко в груди, возле ребер, как сказал маммолог. Вот я и подумала, может это нарост на ребрах. Просто 3 раза делали пункцию под контролем узи, врачи видят, что попадают в опухоль, но результат пункций говорит об обратном. Может иголка упирается в этот нарост?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 13:21
Не думаю, что это на ребре, иначе бы УЗИ не показало бы, что это именно на кости, так как УЗИ для этого не предназначено.