Результаты профилометрии, сфинктерометрии, эмг, УЗИ ректальное

Спрашивает: Татьяна151090
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Кесарево сечение: 2012, июнь 2017 г. Внутренний гемморой 1 степени. Варикоз малого таза.
Здравствуйте Роман Эдуардович, я получила результаты обследования в гнцк, профилометрия, сфинктерометрия, эмг (проводимости по половому нерву), УЗИ ректальное. Моя проблема непроизвольное выделение "пузыриков воздуха" без запаха из сфинктера которое как мне показалось становиться постепенно меньше по сравнению с 2 месяца назад. Ещё меня беспокоят небольшие боли-жжение, крови небыло ни разу после (ежедневной дефекации) когда поставлю свечу или мазь введу, боль уменьшается, болит всегда в одном месте внутри сфинктера на глубине 3 см от края на 3-4 часах- там же имеется небольшой рубец как сказал врач это может быть трещина без крови на такой глубине если да как можно ее вылечить?
Скажите это может "непроизвольные пузырики воздуха" со временем самостоятельно пройти и восстановиться?
Прилагаю результаты обследования:
Категория: Проктолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

8 ответов

Татьяна 151090 2018-02-03 14:01
Вот ещё результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-02-04 21:19
Здравствуйте, по приведенным исследованиям по большей части патологии у вас имеет неврологический характер и вполне может быть связан с межпозвоночной грыжей. Рекомендую показаться неврологу, плюс проводить упражнения на укрепления мышц. Я вам в прошлый раз их скидывал
Платная консультация
Татьяна 151090 2018-02-05 11:23
Здравствуйте, я сегодня получила результаты УЗИ ректального:
Осмотрена на приборе Profocys.
Ректальные датчик частотой 12 МГц введен на расстояние 10 см от края ануса. На осмотренном участке стенка кишки немного утолщена до 3,2 мм за счёт мышечного и подслизистого слоя, структура не нарушена, при доплерографии без патологической васкуляризации. Толщина ректовагинальной перегородки- 1 мм, толщина стенок влагалища на уровне средней трети- 12 мм. В параректальной клетчатке патологические образования и увеличенные л/у не выявляются.
Хирургическая длинна анального канала - 53 мм. Дифференцируется внутренний сфинктер толщиной 1,8 мм. Наружный- 11 мм. На 3-6 часах по у. ц. по задне-левой полуокружности внутренний сфинктер склеротически изменён. Эпителий-подэпитилиальная выстилка не утолщена, 1,8 мм средней эхогенности. Левая ножка леватора соединяется с наружным сфинктером под углом 55 градусов в покое, толщина ее 15 мм. Правая под углом- 28 градусов в покое, толщина ее 14 мм. При натуживании отмечается незначительное смещение стенок влагалища в дистальном направлении, пролабирования стенки прямой кишки в преддверии влагалища нет, симптом инвагинации не выявляется. Свищевые ходы и затеки не выявляются.

Скажите это:
На 3-6 часах по у. ц. по задне-левой полуокружности внутренний сфинктер склеротически изменён.

1) По данным этого УЗИ все в порядке или что-то не так?
2) что это за изменение, где это место "3-6 часах" расположено относительно ног левой правой?
3) И может ли это место давать боль которая снимается свечами?
4) А это могло привести к моей проблеме"воздуха"?
Простите пожалуйста что так много вопросов, Благодарю за ответ Вас
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-02-06 12:59
По сути особых изменений при УЗИ не выявлено, внутренний сфинктер не играет существенной роли в процессе удержания.
3-6 у. ф. - условного циферблата (анальный канал представьте себе в виде циферблата, где 3'- это в направлении левой ноги, 6 крестец, 9 правая нога и т. д.
Платная консультация
Татьяна 151090 2018-02-06 13:17
Спасибо вам за ответ, ещё хотела спросить:

1) На 3-6 часах по у. ц. по задне-левой полуокружности внутренний сфинктер склеротически изменён. Эпителий-подэпитилиальная выстилка не утолщена, 1,8 мм средней эхогенности. Это что значит это трещина, рубец или что? В этом месте у меня каждый день болит боль снимается свечами.

2) Левая ножка леватора соединяется с наружным сфинктером под углом 55 градусов в покое, толщина ее 15 мм. Правая под углом- 28 градусов в покое, толщина ее 14 мм -
Это что означает, почему такая разница, это мышцы тазового дна опустились? Могло ли это повлиять на мою проблему(пузырики воздуха)?
Благодарю за ответ Вас.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-02-07 18:22
1- склеротически изменён говорит о его травматизации, но учитывая результаты предыдущих обследований на функции сфинктера это не отражается.
2- изменения подобные могут быть обусловлены ранее перенесёнными родами.
Платная консультация
Татьяна 2018-03-15 14:26
Здравствуйте Роман Эдуардович, подскажите пожалуйста у меня щас болит в одном месте в анусе (сфинктере) внутри на глубине примерно 2-3 см, ориентировочно на "3-6 часах", появляется после дефекации боль тупая и жжение-дискомфорт (терпимые), бывает длится час и проходит, а бывает до конца дня дискомфорт, крови никогда не было, с утра после сна до момента дефекации вообще почти не болит, но стоит сходить по большому и опять дискомфорт в этом месте и когда ставлю ректальную свечу тоже больно в этом месте "3-6 у. ч. " боли конечно меньше чем по сравнению с 4 месяцами назад но полностью не проходят уже 6 месяцев (
Может ли это быть криптит, какими лекарствами его лечить? Подскажите пожалуйста
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-03-18 18:31
Попробуйте использовать ректальные свечи с обезболивающим компонентом(релиф про, либо адванс, ультрапрокт).